Мониторинг сельскохозяйственных земель в Астраханской области

2011. №2, Стр. 304-312

Дмитриева Марина Валерьевна - ассистент кафедры картографии, kalaturamarina@list.ru

Бармин Александр Николаевич - профессор, декан геолого-географического факультета, abarmin@mail.ru

Бузякова Инна Валерьевна - доцент кафедры географии, buzyakova@rambler.ru

В статье дается анализ современного состояния сельскохозяйственных земель. Представлены основные причины деградации земель сельскохозяйственного назна- чения. Рассматриваются результаты проведенного Министерством сельского хозяй- ства РФ за последние 5 лет мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. В статье представлены новые средства и технологии, системы наблюдений, сбора и обработки информации для проведения дистанционного мониторинга.

Ключевые слова: мониторинг сельскохозяйственных земель, качество земель, деградация земель, дистанционный мониторинг