Использованиепочвогрунтов и удобренийпри выращивании Лотоса орехоносного

2011. №2, Стр. 287-294

Пилипенко Сергей Владимирович - аспирант кафедры биологии и экологии растений, Астраханский государственный университет, pilipenko-sergey@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) является многолетним водным растени- ем, которое часто выращивают в декоративных целях. Выращивая лотос, можно по- лучить корневища, листья, стебли, семена, цветы и другие части растения, являю- щиеся съедобными. В странах Азии существуют методики возделывания и перера- ботки лотоса, которые, однако, требуют огромных низкооплачиваемых трудовых ресурсов. Будущим российским производителям позволит быть конкурентоспособ- ными использование более эффективных технологий. Плодородие почв является од- ной из переменных, которые могут дать наибольший прирост производства в кратко- срочной перспективе. Эта статья фокусируется на современных знаниях об условиях выращивания лотоса, приведены некоторые из наиболее важных переменных методики возделывания, поставлены соответствующие вопросы для дальнейших исследований.

Ключевые слова: лотос орехоносный, методики возделывания, плодородие почв, использование почвогрунтов, использование удобрений