Геоэкологическая оценка и контроль антропогенного воздействия при добыче минерального сырья

2011. №2, Стр. 235-242

Тажетдинова Наиля Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, nely_new@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - заведующий кафедрой географии, Астраханский государственный университет, miolin76@mail.ru

На примере Астраханской области определены основные источники воздейст- вия на окружающую среду при разработке месторождений нерудных полезных иско- паемых. Предложен производственный экологический мониторинг с целью обеспе- чения выполнения мероприятий по охране окружающей среды, рациональному ис- пользованию и восстановлению природных ресурсов в процессе этого вида деятельно- сти. Представлена структура системы мониторинга, описаны ее задачи. Приведена площадь участка мониторинга, схема размещения мониторинговой сети наблюдатель- ных скважин и мест отбора проб в зоне техногенного воздействия планируемой дея- тельности, дан перечень контролируемых показателей, частота замеров и отбора проб.

Ключевые слова: производственный экологический контроль, наблюдательные скважины, фоновые исследования, негативное воздействие, перечень показателей, санитарно-гигиенические условия, отбор проб