Литолого-петрофизическая характеристика продуктивных отложений терригенного нижнего карбона южного склона Жигулевского свода (Саратовское Поволжье)

2011. №2, Стр. 94-97

Астаркин Сергей Васильевич - аспирант, Саратовский государственный университет, sv.astarkin@rambler.ru

Гончаренко Ольга Павловна - профессор, Саратовский государственный университет, goncharenkoOP@mail.ru

Мусатов Владимир Александрович - ведущий научный сотрудник, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, iskander.12@mail.ru

В работе представлены результаты литологических и петрофизических исследований керна бобриковских отложений из новых скважин, пробуренных в пределах южного склона Жигулевского свода (Саратовское Поволжье). Установлены условия формирования продуктивных отложений, тип пустотного пространства, зависимость петрофизических свойств пород-коллекторов от их литологического состава.

Ключевые слова: литологические исследования, нефтегазоносность, бобриковский горизонт