Геоэкологические аспекты развития альтернативных общественных транспортных систем

2014. №4, Стр. 125-133

Безуглова Марина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, marinadenis@ya.ru

Хунас Луиз  - аспирант, Российский Государственный Аграрный Университет - МСХА имени К. А. Тимирязева, 127550, Российская Федерация, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, hlouiz@yandex.ru

Чигина Татьяна Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tatyanka1106@mail.ru

Проблема общественного транспорта является острой и значимой, которая нуждается в скорейшем решении. Многолетняя запущенность данного аспекта привела к стагнации развития городских территорий, заторам и пробкам на дорогах областного центра, ухудшению общей экологической ситуации в регионе. В статье рассматриваются основные геоэкологические подходы, способные разрешить серию конфликтов взаимодействия в системе «человек» - «среда обитания» с использованием альтернативных общественных транспортных систем на примере города Астрахани. Значительное внимание уделено экологически чистым видам транспорта, не использующим продукты сгорания топлива, тем самым, делая их неуязвимыми в случае топливного кризиса. Помимо этих аспектов внедрение альтернативных общественных транспортных систем создаст множество рабочих мест в регионе, начиная с вакансий для неквалифицированных рабочих (клининг-рабочие, обслуживающий персонал и т.д.), заканчивая вакансиями, требующими высококвалифицированных рабочих (инженеры, проектировщики и т.д.). Как и в остальных городах Российской Федерации, проблема общественного транспорта в городе Астрахани стоит крайне остро и нуждается в решении уже не один десяток лет. Качественное развитие данных видов транспорта сделает возможным масштабный отказ от личных автомобилей населения г. Астрахани. тем самым город освободится от постоянных заторов, соответственно, улучшив экологическую обстановку. Помимо всего этого, создадутся условия для новых рабочих мест, город станет более привлекательным как со стороны эстетического параметра, так и с экологической и экономической стороны.

Ключевые слова: геоэкология, общественный транспорт, альтернативные виды транспорта, экологическая ситуация, geoecology, public transport, alternative modes of transport, ecological situation