Оценка репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий Пермского края

2014. №4, Стр. 100-109

Санников Павел Юрьевич - аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Букирева, 15, sol1430@gmail.com

На сегодняшний день актуальным является создание систем ООПТ, адекватно отвечающих географическому разнообразию тех или иных территорий. Для создания репрезентативных систем территориальной охраны природы всегда необходимы комплексные работы по оценке репрезентативности существующих сетей ООПТ. Единственная подобная работа для Пермского края была проведена в конце прошлого века. С тех пор значительным изменениям подверглись границы края, состав и площадь сети охраняемых территорий, изменилась структура природопользования региона. В данной работе оценивается репрезентативность сети ООПТ Пермского края. Для этого проанализирована представленность сети охраняемых территорий относительно ландшафтного и биологического разнообразия. В результате исследования определена обеспеченность природных районов края в ООПТ, представленность болот в сети охраняемых территорий. Выявлены охраняемые виды животных и растений, представленные на ООПТ, определены виды, для которых необходима разработка мер по территориальной охране, отмечены виды, требующие дополнительного изучения. Определена площадь ООПТ необходимая для дополнения природоохранной сети.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории (ООПТ), ландшафтное разнообразие, биоразнообразие, protected areas (PA’s), landscape diversity, biodiversity