Наклонно-направленное разведочное бурение: преимущества, проблемы и способы их решения

2014. №4, Стр. 57-68

Савоськин Сергей Владимирович - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sergei-savoskin@mail.ru

Шведова Ирина Николаевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, inshvedova@mail.ru

Способ наклонно-направленного бурения, в том числе и его разновидность - горизонтальное бурение, в настоящее время получает всё большее распространение в мире. Бурение таким способом во многих случаях имеет большие преимущества перед вертикальным бурением. Однако его применение связано с большими трудностями как в техническом и технологическом плане, так и в подготовке персонала. В настоящей статье рассматриваются основные проблемы, возникающие при наклонно-направленном бурении, а также способы их решения. Подробно описаны преимущества и недостатки бурения скважин этим методом в сравнении с методом вертикального бурения. В этом контексте рассматриваются проблемы экологии, экономический аспект подготовки и эксплуатации скважин. Описаны также приёмы цементирования скважин, особенности проведения цементажа и трудности, возникающие при этом. Дана оценка и рассмотрены аспекты проведения очистки ствола скважины. Затронуты проблемы эквивалентной циркуляционной плотности (ЭЦП), которая является одним из ключевых моментов при бурении скважин и серьёзно влияет на безопасность проведения работ. Приводятся факторы, влияющие на эффективность бурения наклонно-направленных скважин, такие как: ошибки в планировании; ошибки в практическом выполнении бурения; ошибки в принятии решений. Рассмотрены основные способы предотвращения проблем при использовании данного способа бурения. Содержание статьи представляет научный и практический интерес для широкого круга читателей, заинтересованных во внедрении наклонно-направленного бурения в своей практической и теоретической деятельности.

Ключевые слова: наклонно-направленное бурение, очистка скважины, цементирование ствола скважины, проблемы эквивалентной циркуляционной плотности (ЭЦП), extended reach drilling, well cleaning, well cementing, problems of equivalent circulating density