Генезис нефтей Северного Прикаспия

2014. №4, Стр. 52-57

Серебрякова Валентина Ивановна - старший преподаватель, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, Geologi2007@yandex.ru

В связи с активным освоением северной Каспийской морской акватории, значительную часть которой занимает южные регионы Прикаспийской впадины, геохимическое обоснование нефтематеринских комплексов в палеозойских подсолевых отложениях представляет научно-практический интерес для освещения перспектив геологоразведочных работ на нефть и газ в северных зонах Российского сектора Каспийской морской акватории. Комплекс геохимических исследований включает традиционную битуминологию (определение С , хлороформенного и петролейно-эфирного битумоидов), газожидкостную хроматографию, инфракрасную спектроскопию, а также пиролитические методы с использованием Рок-Эвал. В геохимии корреляция углеводородного состава нефти и битумоидов (органических веществ) считается одним из основных качественных методов выявления возможных источников нефтеобразования. Сравнительный анализ нафтидов позволяет выявить связи между нефтью и органическим веществом определенных нефтематеринских толщ и дифференцировать углеводородные флюиды на генетические типы. Детальное изучение и анализ битуминологических материалов и результатов пиролиза органического вещества пород позволяют диагностировать нефтематеринские отложения в разрезе подсолевых толщ. Во внешней зоне - это отложения живет-нижнефранского, турнейского и средне-верхневизейского комплексов. В границах внутренней зоны к ним отнесены верхнедевонские и нижнепермские породы.

Ключевые слова: нефть, генезис, геохимия, Северный Прикаспий, битумоиды, породы, oil, genesis, geochemistry, North Caspian Sea, bitumens, rocks