О содержании и генезисе углеводородов в Каспийском море

2014. №4, Стр. 43-51

Карыгина Наталья Владимировна - старший научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, kaspiy-info@mail.ru

В статье отмечена потенциальная опасность для экосистемы Каспийского моря, связанная с возможным попаданием в морскую среду нефтепродуктов в результате интенсификации освоения нефтяных и газовых месторождений на его шельфе. Обнаруженные в водах и донных отложениях Каспия углеводороды могут иметь как естественное, так и техногенное происхождение. Для оценки степени нефтяного загрязнения компонентов каспийской экосистемы и выявления генезиса углеводородов был применен оптимальный метод исследований, сочетающий флуоресценцию и газовую хроматографию. Установлено, что концентрация углеводородов в каспийских водах разных частей моря была непостоянной и высоко вариабельной. Наиболее высокие показатели были характерны акватории Среднего и Южного Каспия. экстремальные значения свыше летальной концентрации нефтепродуктов для водных организмов встречались в этих частях моря соответственно в 13,7 и 10,8 % случаев. Нефтяное загрязнение донных осадков было наиболее выраженным в Северном Каспии, где максимальные значения токсикантов являются стабильно высокими. По основным нефтяным маркерам в составе алканов было выделено несколько районов с похожим распределением углеводородов. Доминирование легкокипящих соединений с максимальными пиками хроматограмм на С -С указывало на автохтонный характер происхождения углеводородов в северо-западной и восточной частях моря. Превалирование высокомолекулярных алканов с максимумами на С -С и значительное количество нафтено-ароматических соединений свидетельствовали о техногенности углеводородов, обнаруженных в пограничной зоне между Северным и Средним Каспием, а также в районе Дербентской впадины. Смешанный генезис был характерен углеводородам юго-восточной части Среднего Каспия, где существенную роль в их синтезе играли бактерии. Углеводороды загрязненных донных осадков северной части моря в основном имели двойственную природу происхождения - биогенную и терригенную. В грунтах дагестанского побережья в составе алканов было зарегистрировано доминирование четных высококипящих гомологов, имеющих, по-видимому, техногенный генезис.

Ключевые слова: углеводороды, содержание, состав, нефтяное загрязнение, поверхностные воды, донные отложения, алканы, маркеры, автохтонный, техногенный, hydrocarbons, content, composition, oil pollution, superficial water, bed silt, alkanes, markers, autochthonous, anthr