Эффективность метода теплополимерного воздействия на залежи высоковязкой нефти

2014. №4, Стр. 33-38

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Харлашкина Алия Камильевна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, akurazova@mail.ru

В данной работе рассматривается метод теплополимерного воздействия на залежи высоковязкой нефти; определяется эффективность данного метода. Эта тема является актуальной, так как трудноизвлекаемые запасы с нефтями повышенной вязкости составляют около 50 % остаточных запасов нефти в России. Эффективность применения метода теплополимерного воздействия заключается в значительном повышении нефтеотдачи до 40-45 %, а также уменьшении затрат при разработке месторождений вязких нефтей. Состояние ресурсной базы углеводородного сырья в России и мире в целом характеризуется значительным увеличением доли трудноизвлекаемых запасов в низкопроницаемых коллекторах с нефтями высокой вязкости. в Российской Федерации практически все месторождения, независимо от особенностей их геологической характеристики, продолжают разрабатываться с применением традиционных технологий с заводнением или на естественном режиме. Совершенно очевидно, что применение заводнения не оправдывает себя практически на всех месторождениях с карбонатными, трещиновато-пористыми коллекторами и с аномальными нефтями. Если традиционно применяемые технологии заводнения в карбонатных коллекторах с нефтями повышенной и высокой вязкости могут обеспечить конечную нефтеотдачу не более 20-25 %, то новые технологии позволяют довести нефтеотдачу до 40-45 %. Не имеющие аналогов в мировой практике термополимерные технологии воздействия на пласт научно обоснованы на уровне изобретений и патентов, испытаны и широко внедрены в производство.

Ключевые слова: теплополимерное воздействие, метод, эффективность, нефтеотдача, полиакриламид, углеводородное сырье, заводнение, вязкость, teplopolimernoe exposure, method, efficiency, oil recovery, polyacrylamide, hydrocarbon feedstock, waterflooding, viscosity