Сероводородное заражение акваторий и дегазация земли

2014. №4, Стр. 11-19

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Соловьев Владимир Алиевич - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Соловьева Лидия Павловна - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Проблема сероводородного заражения акваторий проанализирована на основании исследования нефтегазоносности черноморского региона. Первое место по масштабу явления занимает Черное море. Подобное сероводородное заражение обнаружено во впадине Карнако (Карибске море), которая принадлежит к сероводородному поясу планеты. Пока изучены только некоторые ответвления этого пояса (Черное и Каспийское моря, Готландская впадина в Балтийском море, норвежские фиорды и др.). Оказалось, что к проблеме сероводородного заражения относится феномен Эль-Ниньо - комплекс изменений термобарических и химических параметров океана и атмосферы, в результате которых происходит массовая гибель рыбы. Эль-Ниньо развивается в пределах геологически активных участков мировой рифтовой системы (Восточно-Тихоокеанское поднятие). Сходная ситуация характерна и для других горячих точек планеты (район южных Курильских островов, Исландия, Гавайские острова, Красное море и др.), где на дне расположены центры водородно-метановой дегазации. В годы проявления феномена Эль-Ниньо в других частях планеты наблюдается усиление сейсмоактивности, во время которой океанические воды бурлят от выделения газов, и ощущается зловонный запах сероводорода. Основной поток дегазации идет через рифтовые зоны срединно-океанических хребтов. Не отрицая роли слабого движения вод Черного моря через пролив Босфор, авторы считают, что основная причина сероводородного заражения кроется в дегазации Земли. Распределение сероводорода коррелируется со структурой дна и связано не только с придонной конвекцией воды, но и с поступлением сероводорода через разломы.

Ключевые слова: Мировой океан, сероводородное зараженение, сероводородный пояс, апвеллинг, феномен Эль-Ниньо, дегазация Земли, Ocean, hydrogen sulfide contamination, hydrogen sulfide zone, upwelling, El Nidegassing of the Earth