Природно-техногенные геодинамическиепроцессы при освоении сухопутных и шельфовых территорий морей

2014. №3, Стр. 183-187

Ушивцева Любовь Франковна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ushivceval@mail.ru

Шарова Оксана Анатольевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, oksana_ushivceva@mail.ru

Разработка нефтегазовых месторождений, как на шельфе, так и суше приводит к возникновению ряда техногенных инженерно-геологических процессов: оседанию поверхности над залежью, наведенной сейсмичности, техногенных землетрясений, деформациям конструктивных элементов, обсадных колонн, трубопроводов. Это связано с нарушением природного напряженного состояния массива горных пород при бурении скважин, интенсивным отбором флюидов, нагнетанием в подземные горизонты воды и закачкой промышленной стоков, активизацией тектонических движений, гидроразрывами пластов, нарушением технологии эксплуатации объектов и другими факторами. В мировой практике известны многочисленные случаи оседаний земной поверхности над разрабатываемыми месторождениями, аварийные открытые выбросы флюидов, техногенные землетрясения, спровоцированные интенсивным отбором флюидов, появление наведенной сейсмичности, срезание и деформации обсадных колонн, появление межколонных давлений, формирование техногенных залежей в вышележащих отложениях, порывы нефтепроводов. Особую опасность при разработке представляют месторождения со сложным составом пластового флюида как Астраханское ГКМ, обладающие АВПД и месторождения морских акваторий. Освоение шельфовых месторождений Каспия представляет сегодня приоритетную задачу, требует применения новейших технологий поиска, разведки и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа. В связи с чем, изучение и мониторинг перечисленных выше техногенных процессов приобретает важное значение для обеспечения безопасного освоения углеводородного сырья.

Ключевые слова: шельф, месторождения нефти и газа, разработка, сейсмичность, оседание поверхности, деформации, техногенные землетрясения, геодинамические процессы, мониторинг, экосистемы Каспия, shelf, oil and gas field, development, seismicity, subsidence and deformatio