Защита людей от действия тепловой радиации при сгорании углеводородов на предприятиях нефтегазовой отрасли

2014. №3, Стр. 178-181

Третьяк Людмила Павловна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, miss.tretyak@list.ru

Потенциальными объектами аварий, связанных со взрывом, являются, как правило, хранилища и склады взрыво- и пожароопасных веществ, продукция и полуфабрикаты на химических предприятиях, пары бензина и других компонентов на нефтеперегонных заводах, при транспортировке взрывчатых веществ, на газопроводах и т.д. При авариях, связанных со взрывом происходят сильные разрушения и имеют место большие людские потери, разрушения являются следствием бризантного действия продуктов взрыва и воздушной ударной волны. Снизить риск поражения людей возможно за счет повышения надежности технологического оборудования и снижения вероятности появления теплового источника зажигания. Для этого применяют автоматические системы защиты. Следующий этап защиты людей от поражения тепловым излучением - правильный подход к выбору качественной спецодежды.

Ключевые слова: избыточное давление взрыва, ударная волна, бризантное действие, фаза сжатия, фаза разрежения, зона разрушения, мощность взрыва, тепловая радиация, сигнализация, оповещение, безаварийная остановка, blast overpressure, shock wave, blasting action, compressi