Новое направление в переработке насыщенных углеводородов и сероводорода

2014. №3, Стр. 162-165

Седики Дарья Берузовна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Швецова Анастасия Владимировна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Шинкарь Елена Владимировна - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Берберова Надежда Титовна - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, d_hansen@bk.ru

В работе рассмотрен новый подход к проблеме переработки насыщенных углеводородов и сероводорода, cодержащихся в нефти и газовом конденсате. Применяемые в настоящее время методы синтеза алкан- и циклоалкантиолов являются труднодоступными и дорогостоящими. Для инициирования гомолиза связи С-Н в насыщенных углеводородах используют жёсткие условия: температуру выше 650 К или в диапазоне 170-220 К, ультрафиолетовое облучение, химические агенты (комплексы галогенидов металлов Al, Со(II), Ni(II) или алкилхлоридов). Современный подход к синтезу производных насыщенных углеводородов в мягких условиях базируется на применении суперкислот Льюиса и Бренстеда или редокс-катализаторов на основе металлокомлексов. Предлагаемый в данной работе метод получения практически полезных циклических и алифатических тиолов основан на электрохимической окислительной активации сероводорода при комнатной температуре и атмосферном давлении. Реакция тиолирования алканов и циклоалканов с участием сероводорода протекает по радикальному механизму. Выход основных (тиолов) и вторичных (сульфидов, дисульфидов) продуктов реакции зависит от строения исходного углеводорода - размера цикла, природы и положения заместителей.

Ключевые слова: cероводород, алканы, циклоалканы, активация, электроcинтез, электрохимическое окисление, алкантиолы, циклоалкантиолы, элементная сера, hydrogen sulfide, alkanes, cycloalkanes, activation, electrosynthesis, electrichemical oxidation, alkanethiols, cycloalk