Обоснование применения гироскопической системы при горизонтальном и наклонном направленном бурении

2014. №3, Стр. 142-144

Лямин Андрей Тимофеевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Da-fler@mail.ru

Аминул Любовь Борисовна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, aminul.25@mail.ru

Рассмотрен гироскопический инклинометр, устойчивый к воздействию внешних сил; блок измерения угла и таймер заменяются скважинным электронным блоком, позволяющий регистрировать данные на поверхности в режиме реального времени. В составе инклинометра гироскопическими измерителями угловой скорости движения показываются динамически-настраиваемый и волоконно-оптический гироскопы, совместно с акселерометрами установленные и зафиксированные на поворотной платформе. Предложена и описана гироскопическая система, не подвергающаяся влиянию магнитного поля, используемая для измерений внутри обсадных труб при больших помехах магнитного поля. Такое техническое решение повышает точность, расширяет эксплуатационные возможности. Практический эффект от реализации: использование для определения параметров траекторий нефтяных, газовых, геотермальных и других скважин, преимущественно в составе навигационных систем комплексов наклонно-горизонтального бурения.

Ключевые слова: гироскопическая система, гироскоп, инклинометр, гравитационное поле, ствол скважины, компьютерный комплекс, процесс бурения, gyroscopic system, gyroscope, inclinometer, the gravitational field, the wellbore, computer system, the drilling process