Моделирование нефтяных разливов как метод предварительного планирования аварийных ситуаций

2014. №3, Стр. 139-142

Лисина Даурия Олеговна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева 16, dashenka91_68@mail.ru

Глебова Lyubov V. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева 16, lvglebova@mail.ru

Разливы нефти неизменно влекут за собой негативные последствия для окружающей среды. Не менее значимую роль, чем меры по ликвидации разливов, имеют мероприятия по эффективному аварийному планированию. Наряду с тщательным наблюдением и своевременным устранением неполадок в оборудовании и технологическом процессе, необходимо максимально оперативное реагирование на внештатные ситуации. В данной статье внимание сфокусировано на системах моделирования разливов нефти как на источнике актуальных данных в борьбе с чрезвычайными ситуациями. Рассмотрены преимущества операционного прогнозирования, осуществляемого инструментами моделирования в процессе воссоздания сценариев нефтяных разливов, их зависимости от метеорологических и природных условий (скорости ветра, течений и т.д.). В качестве конкретного примера рассмотрена система моделирования GNOME (General NOAA Operational Modeling Environment).

Ключевые слова: охрана окружающей среды, морские месторождения, разливы нефти, меры ликвидации, моделирование нефтяных разливов, прогнозирование, распространение нефтяного пятна, характеристики разлива, системы моделирования, GNOME, environmental protection, offshore fie