Рассмотрение методов качественной оценки уязвимости подземных вод к загрязнению

2014. №3, Стр. 111-114

Калягин Сергей Михайлович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gog@astu.org

Федоров Александр Валерьевич - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, sasha.litmanen@yandex.ru

В настоящее время существует серьезная проблема защиты подземных вод от загрязнений, попадающих в водоносные пласты в результате деятельности человека. Особенно остро эта проблема стоит в промышленных и сельскохозяйственных регионах. Для решения задачи защиты подземных вод от загрязняющих веществ необходимо проводить мероприятия по прогнозированию возможного загрязнения. Одним из таких мероприятий служит оценка степени уязвимости подземных вод. В данной статье описаны различные методы оценки уязвимости подземных вод разработанные в различных странах и наиболее часто применяемые в мире. Представленные методы используют различное количество геологических и гидрогеологических параметров для оценки уязвимости, тем самым одни методы легко применимы, другие требуют больших трудозатрат. Выбор будет зависеть от целей и задач, которые стоят перед исследователем.

Ключевые слова: загрязняющее вещество, водоносный горизонт, подземные воды, уязвимость подземных вод, уровень грунтовых вод, антропогенное воздействие, зона аэрации, топография, окружающая среда, методика, contaminant, aquifer, groundwater, groundwater vulnerability, gro