Подводные комплексы - будущее по добыче нефти и газа шельфовой зоны Арктических морей

2014. №3, Стр. 104-106

Зъянгиров Ярослав Олегович - студент, Астраханский государственный технический университет, 414042, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Бумажников, 15/1, yarikstail@mail.ru

Лямина Наталья Федоровна - старший преподаватель, доцент, Астраханский государственный технический университет, 346428, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Чехова, 82, nataliagty@mail.ru

Сегодня все труднее становится удовлетворить возрастающий спрос на минеральное сырье только за счет разработки континентальных месторождений углеводородного сырья из-за их истощения. Основная масса крупных материковых месторождений уже открыта, разведаны их запасы и многие из них разрабатываются. Сложность разработки шельфовых месторождений в теплых морях, заключается в том, что сырье находится на значительных глубинах, на арктическом шельфе к этому фактору добавляются сложные климатические условия. Ледовые поверхности многометровым слоем скрывают водную поверхность, исключая возможность бурения шельфа и добычу нефти и газа традиционными способами. В таких условиях реализация поставленных задач по добыче нефти и газа шельфовой зоны арктических морей возможно лишь с использованием подводных добычных комплексов.

Ключевые слова: 3S сепаратор, подводная сепарация, эксплуатация в тяжелых условиях, теплообменник, манифольд, подводный теплообменник, морская эксплуатация скважин, транспортировка, газовый поток, газоконденсат, 3S separator underwater separation, heavy-duty, heat exchan