Безопасность при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования буровой установки

2014. №3, Стр. 87-89

Джалмухамбетов Абай Ибатуллаевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Аляутдинова Юлия Амировна - кандидат технических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alautd@mail.ru

В статье приведены данные по развитию рынка нефти и нефтепродуктов. Рассмотрены особенности строения подъемно-транспортной системы буровой вышки. Даны некоторые возможные причины возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации подъемного оборудования на морских платформах, а также пример аварии, произошедший на буровой станции. Предлагается одно из решений по предотвращения аварий, а именно обязательное проведение осмотров металлических конструкций вышки. Выделены положительные моменты использования неразрушающих методов контроля и необходимость соблюдение обязательных правил подготовки к проведению контроля. Выполнение всех выше перечисленных действий позволяет увеличивать срок эксплуатации вышки и снизить травматизм обслуживающего персонала.

Ключевые слова: нефть, подъемно-транспортная система, морская буровая установка, неразрушающий метод контроля, безопасность, дефекты в металлических конструкциях, авария, колонна, эксплуатация, бурильная труба, oil, handling equipment, Sea Exploration Drilling Rig, nonde