Загрязнение окружающей среды и природоохранные мероприятия в нефтегазовой сфере

2014. №3, Стр. 81-84

Давлекамова Алиса Романовна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, aliso4ka_1995@mail.ru

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Куатов Руслан Туржанович - начальник отдела технологии добычи, ООО "ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ", 060011, Республика Казахстан, г. Атырау, ул. Сатпаева, 3, kuat@tengizchevroil.com

В настоящее время нефтепродукт является одним из важнейших энергоносителей для всего человечества, и тенденция продлится долгое время. Очищенные нефтепродукты постоянно расходуются и являются неотъемлемой частью современного человека. В связи с этим практически невозможно применять продукты в таких количествах без некоторых потерь: в процессе добывания нефтепродукт попадает в лито, гидро и атмосферу, нанося огромный вред окружающей среде. Работа посвящена проблеме загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Усилия направлены не только на раскрытие актуальности этой проблемы, но и на показание основных направлений, исследований и мероприятий, которые позволят свести до минимума загрязнение экологии, и доведут до максимума масштабы добываемого сырья.

Ключевые слова: нефтепродукт, загрязнение экологии, природоохранные требования, новейшие методы и технологии, petroleum, pollution of ecology, environmental requirements, new methods and technologies