Методы борьбы с гидратообразованием

2014. №3, Стр. 71-73

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Медникова Ольга Леонидовна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, milashechka_777_@mail.ru

Целью данной статьи является рассмотрение методов борьбы с гидратообразованием. Открытие гидрантов как химических соединений относятся к концу XIX в. В ХХ в. было установлено что гидраты являются причиной пробкообразования. После промышленного освоения газовых скважин началась интенсивная разработка методов предотвращения гидратообразования в системах добычи нефти и газа. Техногенные газовые гидраты могут образовываться в системах добычи газа: в призабойной зоне, в стволах скважин, в шлейфах и внутрипромысловых коллекторах, в системах промысловой и заводской подготовки газа, а также в магистральных газотранспортных системах. В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы, связанные с нарушением протекания этих процессов.

Ключевые слова: метод борьбы, ингибиторы, гидратообразование, газовые и газоконденсатные месторождения, метанол, температура, давление, гидратные пробки, кристаллогидраты, антигидратная активность, method of struggle, inhibitors, hydrate, gas and gas condensate fields, m