Систематизация извезстных способов борьбы с парафиноотложениями

2014. №3, Стр. 33-36

Бабайцева Екатерина Вячеславовна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, k.babaytseva@icloud.com

Саушин Александр Захарович - доктор технических наук, заведующий кафедры, Астраханский Государственный Технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, a.saushin@mai.ru

В настоящее время развитие нефтяной промышленности обусловлено значительными осложнениями при разработке нефтяных месторождений. Процессы добычи, сбора и подготовки нефти, осложняются комплексом проблем, связанных с асфальто-смоло-парафиновыми отложениями и солеотложениями, коррозионным разрушением оборудования, образованием стойких нефтяных эмульсий и др. Одними из наиболее серьезных осложнений являются асфальтеносмолопарафиновые отложения. Подбор эффективных методов предупреждения и удаления АСПО обеспечивает продолжительные межремонтный период работы скважин, повышает нефтегазоотдачу и сокращает материальные затраты. В данной статье рассматриваются наиболее эффективные методы борьбы с АСПО. Приведены известные на сегодняшний день отечественные и зарубежные способы предотвращения и удаления парафиновых отложений. Дан сравнительный анализ данных методов и предложены рекомендации для месторождений нефти в Астраханской области.

Ключевые слова: асфальто-смоло-парафиновые отложения, осложнения, разработка нефтяных месторождений, асфальтены, парафины, смолы, борьба с осложнениями, АСПО, парафиноотложения, asphalt-resin-paraffin deposits, complications, exploitation of oil fields, asphaltenes, para