Процесс стабилизации выскосернистых газовых конденсатов и нефти без образования гидратов

2014. №3, Стр. 30-33

Арабов Михаил Шугеевич - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева,16, m.arabov@cnrg.ru

Арабова Зарема Михайловна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1

Мухаммадиев Рубин Таштемирович - кандитат технических наук, главный специалист по технологии Лукойл-Оверсиз, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева,16

Согласно исследованиям из всех компонентов природного газа сероводород дает гидраты с наивысшей температурой существования (при давлении 2,3 МПа гидрат сероводорода существует при температуре 28,5 °С). Одна из проблем, серьезно затрудняющих эксплуатацию установок стабилизации высокосернистой нефти и углеводородного конденсата, - образование гидратов на сепараторе 1-ой ступени (на клапанах для поддержания давления, уровня нефти (угл. конденсата) и воды). Оно приводит к огромным потерям в добыче нефти, угл. конденсата из-за аварийного останова установок для проведения противогидратных мероприятий. Приведена технологическая схема процесса предупреждения образования газовых гидратов в высокосернистых нефти и конденсате. Предложенная схема получения стабильного конденсата полностью исключает образование газовых гидратов и обладает существенными преимуществами. Это прежде всего исключение аврийных остановок технологических установок стабилизации высокосернистой нефти и углеводородного конденсата.

Ключевые слова: высокосернистая нефть (конденсат), сепаратор 1-ой ступени, сероводород, газовые гидраты, яд для катализаторов, исключение гидратных пробок, аварийные остановы, high-sulphurous oil (condensate), separator of the 1st step, hydrogen sulfide, gas hydrates, po