Извлечение меди, цинка и кадмия из водных растворов нефтяных месторождений сорбентом, полученным на основе опок Астраханской области

2014. №2, Стр. 93-104

Шачнева Евгения Юрьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Арчибасова Дарья Евгеньевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Магомедова Эльвира Магомедовна - студентка, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Зухайраева Айшат Султановна - студентка, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Получен новый модифицированный сорбент (СВ-1-А) на основе опок Астраханской области, представляющих собой уникальный поглотитель. Этот поглотитель способен удалять кислые газы, тяжелые металлы, различные органические и неорганические соединения из воздуха и воды, не нанося вред здоровью человека. Введение в состав смеси компонентов пиролюзита позволит окислять как низкомолекулярные органические, так и неорганические соединения. а наличие раствора хлорида натрия позволяет получить микропористую структуру. Исследованы основные физико-химические и адсорбционно-структурные характеристики полученного сорбента: пористость сорбента по ацетону, суммарный объем пор по воде, содержание влаги, рН водной суспензии, насыпная плотность, истираемость, а также удельная поверхность путем изучения адсорбции изопропанола из растворов различной концентрации. Изучена адсорбция ионов металлов (медь, цинк и кадмий) на сорбенте СВ-1-А. Проведено сравнительное изучение сорбции металлов на рассматриваемом сорбенте. Изучены изотермы статической сорбции ионов металлов из водных растворов. рассчитаны изменения энтальпии (DН), изобарно-изотермического потенциала (DG) и энтропии (DS) сорбции. Рассчитана кинетика сорбции ионов меди, цинка и кадмия из водных растворов. Результаты работы могут быть использованы для очистки воды от ионов меди, цинка и кадмия.

Ключевые слова: сорбент, сорбция, тяжелые металлы, медь, цинк, кадмий, очистка воды, sorbent, sorption, heavy metals, copper, zinc, cadmium, water purification