Внутрии межсолевые рассолы кунгурских отложений Прикаспийской синеклизы

2014. №2, Стр. 57-65

Мязина Наталья Григорьевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, 460018, Российская Федерация, г. Оренбург, пр. Победы, 13, geologia@mail.osu.ru; miazinanatalia@rambler.ru

В статье рассмотрены примеры солеродных бассейнов Восточно-Европейской платформы. Солеродные бассейны в фанерозое существовали в разные периоды времени: от кембрия до неогена. в отложениях захоронялись различные хлоридные рассолы. Восточно-Европейский эвапоритовый бассейн, крупнейший в истории Земли, плиты располагался в раннепермскую эпоху на востоке Русской. Накопление соленосных отложений и подземных вод и рассолов происходило здесь в бассейне, имевшем вид огромного внутриконтинентального морского залива меридионального простирания. Хлоридные магниевые (натриево-магниевые) рассолы типа IIIa (хлормагниевого) и слабовыраженного типа IIIб (хлоркальциевого) принадлежат к категории меж- и внутрисолевых. Подобные рассолы вскрыты не только на территории Нижнего Поволжья, но также в районах Северного Прикаспия (Оренбургская область), Приуралья, республики Казахстан. основные закономерности размещения и формирования внутри- и межсолевых хлоридных рассолов в бортовой зоне Прикаспийской синеклизы рассмотрены в пределах Северо-Каспийского артезианского бассейна (Волгоградская область). Отличительной особенностью бассейна является наличие хлоридных магниевых натриево-магниевых рассолов типа (IIIа, IIIб). Дана характеристика основных геохимических и генетических типов рассолов, рассмотрен их генезис. Приведен химический состав рассолов. Зона реликтовых внутри- и межсолевых хлоридных магниевых рассолов заключена в зону рассолов хлоридного натриевого состава - надсолевых инфильтрогенных и подсолевых диффузионного выщелачивания. Рассолы вскрыты на глубине 0,9-4,4 км на Светлоярской, Тингутинской, Комсомольской, Ново-Николаевской, Демидовской, Лободинской площадях. В районах солянокупольной тектоники изучение состава, строения кунгурской сульфатно-галогенной толщи и вмещающих рассолов способствует выявлениию участков недр для использования в качестве подземных коллекторов при захоронении трудноочищаемых сточных вод и для хранения различных веществ и газохранилищ. Влияние рассолов важно учитывать при строительстве скважин для подземных хранилищ газа и отходов нефтехимического комплекса. Для обоснования и оптимизации геологоразведочных работ и оценки гидрогеологических условий при прогнозе нефтегазоносности необходимо учитывать особенности геолого-гидрогеологического строения солянокупольных территорий.

Ключевые слова: Солеродные бассейны, нижнепермская галогенная формация, рапоносные горизонты, Северо-Каспийский артезианский бассейн, химический состав и минерализация, хлоридные рассолы, Cl-Mg тип, подземный коллектор, Salt pools, lower Perm halogen formation, brine car