Географические основы формирования и развития экосети Черкасскойи области

2014. №1, Стр. 152-165

Конякин Сергей Николаевич - аспирант, Одесский государственный экологический университет, 65016, Украина, г. Одесса, ул. Львовская, 15,, nature19@mail.ru

Пащенко Владимир Михайлович - доктор географических наук,профессор, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, 03040, Украина, г. Киев, ул. Васильковская, 17,, VolodymyrPa@jandex.ua

В статье представлена характеристика природных условий как потенциальных составляющих естественного каркаса экосети Черкасской области. Изучена геокомпонентная репрезентативность природоохранных территорий – важнейших экоцентров в сохранении биотического и ландшафтного разнообразия. Предложенная модель оптимизации заповедной сети определяет формирование 65 перспективных объектов, среди них: 2 национальных природных парка, биосферный заповедник, 2 региональных ландшафтных парка, 6 заказники, 50 памяток природы, 3 заповедных урочища. Прикладным результатом научного исследования выступает разработка пространственной модели экосети Черкасского областного региона, которая являются частью национальной экосети Украины. Методом оценивания биоцентрично-сетевой структуры ландшафтов проведен анализ экосети Черкасской области. Для определения эффективности функционирования ландшафтного каркаса экосети Черкасского региона подсчитаны метрические и типологические показатели, приемлемые для региона исследования. Определен ряд геоэкологических угроз для структурных элементов экосети, которые приводят к усложнению условий миграции биоты. Разработанны пути минимизации угроз созданию и совершенствованию экосети региона.

Ключевые слова: экосеть,природные ядра,экокоридоры,природно-заповедный фонд,Черкасская область,ландшафтное и биотическое разнообразие,