Оценка изменения химического состава и содержания специфических микрокомпонентов в минеральной воде Псекупского месторождения за период 1928–2011 годов

2014. №1, Стр. 135-145

Мишурина Виталика Михайловна - студентка, Кубанский Государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, vitalika.mishurina@yandex.ru

Объектом исследований является водоносный горизонт верхней чередующейся толщи свиты горячего ключа Псекупского месторождения минеральных вод. Разработка этого горизонта ведётся эксплуатационными скважинами № 58 и № 21/2 и сетью наблюдательных скважин №20, № 20/2, № 58/2, № 58/3. Целью работы является мониторинг изменения основного химического состава и содержания «специфических» микрокомпонентов в минеральных водах скважин № 58 и № 21/2 Псекупского месторождения. В процессе работы осуществлялось изучение изменения химического состава и «специфических» компонентов в минеральной воде скважин № 58, 20, 20/2, 58/2, 58/3, 21/2 верхней чередующейся толщи свиты горячего ключа. А также проводился анализ закономерностей распределения и накопления кремниевой и борной кислоты по геохимическим особенностям и условиям залегания за период 1928–2011 гг. Изучение закономерностей распространения борных вод, изменения их состава и содержаний бора в пределах структурных зон показывает, что их ионный и газовый состав, а также концентрации бора подчиняются гидрохимической и гидродинамической зональности. В результате исследования была графически прослежена связь между содержанием борной и кремниевой кислотами. Изучена закономерность распространения борных вод, изменения их состава и содержания бора в пределах структурных зон.

Ключевые слова: специфические компоненты,бор,бальнеологические свойства,кремниевая кислота,закрытость гидрогеологической структуры,химический состав,