Гидродинамические методы исследования скважин

2014. №1, Стр. 117-122

Тулегенов Альберт Робертович - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Долгова Екатерина Юрьевна - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, ka.dolgova@yandex.ru

Меркитанов Николай Александрович - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

При разработке нефтяных и газовых месторождений промысловые исследования занимают важное практическое значение, а методы, способы и процессы исследовании постоянно совершенствуются. Различные типы исследований необходимы для контроля и регулирования процессов разработки месторождений. Гидродинамические методы исследований скважин позволяют получать необходимые данные для оценки запасов сырья и оптимизации режим разработки месторождений Для гидродинамических исследовании выделяются различные глубинные приборы, позволяющие фиксировать давление, температуру, уровень и объемы жидкости. Для проведения различных видов работ предоставляются лаборатории [13]. Гидродинамические методы позволяют контролировать продвижение контуров нефть–газ–вода. Вследствие этого осуществляется, по полученным данным, проектирование дальнейших работ на месторождении и управление процессом добычи полезных ископаемых. Интерпретация гидродинамических исследований скважин позволяет оценивать продуктивные (фильтрационные) свойства пластов (пластовое давление, фильтрационные коэффициенты, газовый фактор, проницаемость, продуктивность) [8]. Гидродинамические методы направлены, прежде всего, на решение следующих задач: 1) измерение дебитов скважин и определение физических свойств флюидов; 2) измерение пластовых и забойных давлении, температур, скорость флюида и его плотность; 4) определение параметров пластов, пространственное распределение коллекторов, границы зон нефть, газ, вода, распределение давления в пласте; 5) оценка полученных результатов об общей картине.

Ключевые слова: эксплуатация,скважина,коэффициент извлечения,карта изобар,манометр,гидропрослушивание,