Гидродинамические особенности разработки и добычи нефти месторождений в палеозойских отложениях Каспийского региона

2014. №1, Стр. 110-117

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Оксана Андреевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru.

Приведены результаты опытных исследований коэффициента извлечения нефтей при вытеснении их водой на примере нефтяных гигантских месторождений в каменноугольных отложениях Каспийского региона. Эти результаты могут быть использованы при разведке и эксплуатации палеозойских залежей в акватории. Изложены исследования различных организаций по определению проницаемости палеозойских пород, а также величин капиллярных давлений фаз «нефть-вода». Наблюдается зависимость остаточной нефтенасыщенности от проницаемости пород, которая выражается математическим законом. Графическим методом представлены зависимость относительных проницаемостей для нефти и воды и капиллярного давления от водонасыщенности пород. Они могут быть выражены уравнением регрессивной зависимости. Определения капиллярных давлений от газонасыщенности осуществляется нагнетательным методом на образцах пород. Опыт разработки палеозойских месторождений нефти является важнейшим подтверждением высоких перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений на Северном Каспии. Так как успешность разведки таких месторождений достигает 100 %.

Ключевые слова: геоэкология,гидродинамика,нефть,вода,режим,вытеснение,проницаемость,капилляр,давление,