Физико-химические методы повышения нефтегазоотдачи пласта и извлечения нефти и конденсата

2014. №1, Стр. 104-110

Долгова Екатерина Юрьевна - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, ka.dolgova@yandex.ru

Меркитанов Николай Александрович - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Тулегенов Альберт Робертович - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

В современном мире существует актуальная и острая проблема извлечения остаточной нефти, газа и конденсата из эксплуатируемых пластов. Это одна из самых важных экономических проблем. В современных условиях при проектировании процесса разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений коэффициент конечной нефтеотдачи пластов в большинстве случаев принимают до 50 % и для газовых залежей – до 90 %. Поэтому в последнее время значительно усилены работы по нахождению путей повышения конечной нефтегазоотдачи эксплуатирующих пластов и извлечения конденсата. Одними из самых эффективных и актуальных методов, благодаря которым возможно решение проблемы эффективной интенсификации нефти, газа и конденсата из продуктивного пласта, являются физико-химические методы повышения нефтегазоотдачи пласта. В работе проанализированы наиболее эффективные, широко применяемые и экономически выгодные физико-химические методы повышения нефтегазоотдачи пласта. Заводнение нефтяных залежей является высокопотенциальным освоенным методом увеличения конечной нефегазоотдачи пласта по сравнению с нефтеотдачей пластов при разработке на естественных режимах растворенного газа и газовой шапки. Заводнение пласта применяется в широких масштабах во всех нефтедобывающих странах. Особое внимание в статье уделяется законторному заводнению залежи растворами полимеров. Так как оно является одним из самых популярных физико-химических методов, который широко применяется в России и за рубежом. Рассмотрены такие физико-химические методы, как заводнение растворами поверхностно активных веществ (ПАВ), мицеллярными растворами, углекислотой, растворами щелочей, серной кислоты и вытеснение нефти газом высокого давления (сайклинг).

Ключевые слова: физико-химические методы повышения нефтеотдачи пласта,полимеры,углеводородные газы,щелочь,нефтенасыщенность,