Перспективы нефтегазоносности Северо-Западного Кавказа

2014. №1, Стр. 091-104

Доценко Валерий Владимирович - кандидат геолого-минералогических наук,доцент, Южный федеральный университет, 344006, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42 ,, d.valeri@mail.ru

Моллаев Зелимхан Хусейнович - кандидат геолого-минералогических наук,заместитель главного геолога, ООО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», 350000 Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 47,, mail@rkng.ru

В статье приведены результаты анализа геологоразведочных работ и газонефтеносности самостоятельного газонефтеносного района Северо-Западного Кавказа и сведения о выполненных неотектонических исследованиях. Результаты исследований позволяют уточнить разломно-блоковую структуру региона и сопредельных территорий (Западно-Кубанского краевого прогиба, Керченско-Таманского межпериклинального прогиба и Адыгейского выступа), выделить кольцевые и полигональные структуры, локальные поднятия и перспективные зоны нефтегазонакопления. Наибольшие перспективы нефтегазоносности связываются с зоной сочленения Северо-Западного Кавказа с Западно-Кубанским краевым прогибом. В.В. Дроздов [5] установил зависимость нефтегазоносности структурных ловушек от плотности линеаментов и новейшей тектонической активности была на примере Центрального Предкавказья. По его данным, 73 % месторождений УВ приурочено к зонам со средней плотностью линеаментов. А в зонах экстремальных значений, значительно меньше и больше средней плотности, распространены в основном пустые структуры. Эти данные свидетельствуют о перспективности использования показателя плотности линеаментов для оценки качества экранирующих свойств пород и нефтегазоносности локальных площадей. Изложенные материалы показывают большую роль в формировании месторождений нефти и газа СЗК вертикальной миграции УВ и экранирующих свойств пород. Поэтому при дальнейшем изучении факторов его нефтегазоносности и оценки прогнозных ресурсов следует обратить особое внимание на выявление и изучение флюидоупоров. Необходимо сопоставить наиболее перспективные новейшие локальные поднятия с имеющимися геологическими и геофизическими материалами и при необходимости провести переинтерпретацию геолого-геофизических материалов на площадях достаточно уверенно выделенных по материалам неотектонических исследований.

Ключевые слова: неотектонические исследования,тектоническая структура,мезозойско-кайнозойские отложения,нефтегазоносные комплексы,месторождение,локальные поднятия,ловушка перспективы нефтегазоносности,тектонические блоки,углеводороды,вертикальная миграция,породы-коллекто