Показатели продолжающегося процесса формирования залежей нефти и газа на юге России

2014. №1, Стр. 035-049

Доценко Валерий Владимирович - кандидат геолого-минералогических наук,доцент, Южный федеральный университет, 344006, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42 ,, d.valeri@mail.ru

Сианисян Эдуард Саркисович - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Южный федеральный университет, 344006, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42 ,, edward@sfedu.ru

Изложены существующие представления о скорости и о продолжительности процесса формирования залежей нефти и газа. Они разделены на три группы. Систематизированы фактические данные о современных процессах формирования этих залежей. Отмечено практическое следствие установления таких фактов, связанное с оптимизацией процесса разработки залежей. Большая продолжительность формирования залежей нефти и газа объясняется длительным существованием залежей при постоянной или периодической подпитке углеводородами. Понятие «залежь» имеет в литературе различные определения. Согласно основной характеристике, залежь – это единичное скопление нефти и (или) газа в ловушке. Это открытые флюидные системы. Они могут находиться в НГК в трёх состояниях: равновесном, в состоянии формирования и в состоянии разрушения. Залежи могут иметь больше одиного источника УВ и быть связаны с разными очагами генерации УВ. Формирование залежей – это сложный, многофакторный, циклический ипульсирующий процесс. Он требует тщательного изучения. Большинство залежей нефти и газа сформировались или переформировались сравнительно недавно в связи с активизацией тектонических процессов, процессов нефтегазообразования, миграции и перестройки структурного плана молодых и древних платформ. Можно сказать то же самое и о подвижных областях альпийского возраста и их периферии (краевых прогибов). На поздней стадии разработки разномасштабных залежей нефти и газа наблюдается стабилизация добычи в различных геодинамических условиях на определённом уровне, который может сохраняться неопределённое время.

Ключевые слова: залежь,миграция,время формирования,пластовые давления,газовый фактор,дебит,коллектор,разрушение залежей,запасы нефти и газа,газонасыщенность,нефтенасыщенность,газовый фактор,коэффициент извлечения нефти,гидрохимическая аномалия,физические свойства нефти,х