Структурно-геодинамические обстановки нефтегазонакопленияв разнородных осадочных бассейнах (на примере Черноморско-Кавказского региона)

2014. №1, Стр. 026-035

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Ефремов Юрий Васильевич - доктор географических наук,профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Соловьева Лидия Павловна - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Азовско-Черноморский регион относится к числу старейших нефтегазодобывающих регионов России. Десятки месторождений нефти и газа разведаны и введены здесь в разработку. поиск новых скоплений углеводородов ведется весьма активно. Однако в последние годы наметилось заметное отставание прироста разведанных запасов горючих полезных ископаемых относительно объемов добычи. Снизилась эффективность геологоразведочных работ. Решение этих проблем невозможно без Азовско-Черноморский регион относится к числу старейших нефтегазодобывающих регионов России. Десятки месторождений нефти и газа разведаны и введены здесь в разработку. Поиск новых скоплений углеводородов ведется весьма активно. Однако в последние годы наметилось заметное отставание прироста разведанных запасов горючих полезных ископаемых относительно объемов добычи. Снизилась эффективность геологоразведочных работ. Решение этих проблем невозможно без разработки новых моделей нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре, без выработки достаточно объективных критериев прогноза нефтегазоносности. На основании анализа разнопланового геолого-геофизического материала обосновано широкое развитие шарьяжно-надвиговых структур не только в пределах горно-складчатых сооружений Северо-Западного Кавказа, но и в прилегающих районах Западно-Кубанского прогиба, эпигерцинской Скифской плиты, а также Черноморской впадины. Построены тектонические схемы, структурно сбалансированные разрезы и геологические модели дислокаций. Определены особенности морфологии надвиговых дислокаций, образовавшихся в различных структурно-тектонических зонах, закономерности их пространственного распространения и формирования. Доказано, что развитие шарьяжно-надвиговых структур Северо-Западного Кавказа, Черноморской впадины и Скифской плиты шло по единой модели и в едином геодеформационном поле напряжений. Они обусловлены коллизионными процессами в Кавказском сегменте Альпийского складчатого пояса. Изучены особенности строения ловушек нефти и газа в разнородных тектонических зонах исследуемого региона, условия формирования и закономерности размещения возможных скоплений нефти и газа, в том числе в пределах сложнодислоцированных зон (Северо-Западный Кавказ). На конкретных примерах продемонстрирована роль шарьяжно-надвиговых структур в локализации залежей нефти и газа. Определены перспективные направления геологоразведочных работ. Разработаны предложения по оптимизации методики поисков скоплений углеводородов в районах развития дислокаций бокового сжатия.

Ключевые слова: тектоника,месторождения,нефть,газ,перспективы нефтегазоносности,