Свойства нефти Состинского месторождения

2014. №1, Стр. 018-026

Сангаджиев Мерген Максимович - кандидат геолого-минералогических наук,доцент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, smm54724@yandex.ru

Гавиров Батнасун Анатольевич - студент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, smm54724@yandex.ru

Лиджиев Максим Михайлович - студент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, smm54724@yandex.ru

Эрдниева Ольга Григорьевна - кандидат химических наук,доцент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, erdnieva_og@kalmsu.ru.

Данная статья посвящена исследованию физико-химических свойств и состава нефти Состинского месторождения (скв. № 8, 9). В процессе изучения данной проблемы были выдвинуты следующие задачи: 1) исследовать основные физико-химические свойства нефти, такие как плотность, вязкость, температура застывания (используя соответствующие методики ГОСТ); 2) определить фракционный состав, содержание воды, хлористых солей, механических примесей; 3) установить содержание смол, асфальтенов и парафина. Важнейшими показателями качества нефти являются плотность и выход фракций. Нефти скважин № 8 и № 9 Состинского месторождения относятся по плотности к типу 0 – особо легкие. Выход светлых дистиллятных фракций высок: составляет в обоих случаях более 50 %. Содержание механических примесей в норме. По содержанию хлористых солей нефть скв. № 8 относится к третьей группе (до 900 мг/дм3 ГОСТ Р 51858-2002), так как содержит достаточно большое количество хлористых солей и воды. Нефть Состинского месторождения скв. № 9 – ко второй группе (до 300 мг/дм3 ГОСТ Р 51858-2002), так как включает в себя меньшее количество воды и хлористых солей. Исследуемые пробы нефтей относятся к нефтям с повышенной вязкостью. Температура застывания высокая: +18 0С (скв. 8) и +23 0С (скв. 9). Это связано с большим содержанием в них парафинов. По содержанию смолисто-асфальтеновых веществ данные пробы относятся к смолистым нефтям. Исследуемые пробы нефтей обладают малой плотностью, большим выходом дистиллятных фракций; малым содержанием воды, хлористых солей и механических примесей; высокой вязкостью, высокой температурой застывания, высоким содержанием парафинов и достаточно высоким содержанием смол. Из них рекомендуется получать товарные бензины, дизельное топливо, нефтяные растворители, жидкий парафин, нефтяные масла, воски.

Ключевые слова: плотность,вязкость,температура застывания,фракционный состав,содержание воды,хлористые соли,механические примеси,смолы,асфальтены,парафины,