Ссоры – как хранилище элементной серы

2013. №4, Стр. 202-210

Пищулов Сергей Андреевич  - аспирант, Институт географии Российской Академии наук, 119017, Российская Федерация, г. Москва, Старомонетный переулок, 29 ,, s-pishchulov@mail.ru

В районе Астраханского газового комплекса (АГК) на одноименном газоконденсатном месторождении (АГКМ) соровые понижения предполагается использовать в качестве естественных хранилищ элементной серы (вторичного продукта предприятия), попутно извлекаемой из газоконденсата. Статья содержит оценку характера воздействия серных карт АГК на морфолитогенез в соровых понижениях первично-морского образования в случае хранения в них S°. Работ по комплексному изучению отклика данного элемента ландшафта на техногенное воздействие не проводилось. Важно понять последствия такого использования соровых понижений для состояния окружающей среды. Экологическая безопасность серохранилищ и сохранение потребительских свойств элементной серы зависит не только от технологии и химических свойств продукта, но и от природных условий (температурный режим, количество осадков, испаряемость и т.д.). По результатам микробиологических и геохимических исследований выявлено, что такое хранение уменьшает аварийный риск возможного возникновения пожаров и диверсионных актов в пределах стратегического режимного объекта в связи с пожароопасностью S°. Более того, серный склад в котловине Сарысор не увеличивает массу и не расширяет спектр загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при том же объеме производства S°.

Ключевые слова: сера,хранение,сор,воздействие,морфолитогенез,изменения