Оценка точности сети сгущения координатной основы территории на примере развития триангуляции

2013. №4, Стр. 191-198

Мячина Анастасия Александровна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, romashko_nastya@mail.ru

Бармин Александр Николаевич  - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, abarmin60@mail.ru

Когда плотности пунктов государственной геодезической сети (ГГС) не достаточно, строят сети сгущения, которые используют в качестве исходных при создании обоснования топографических съемок. Сеть геодезических пунктов располагают на местности согласно составленному для нее проекту. Практика выполнения измерений показывает: как бы тщательно ни производились измерения с применением самых точных инструментов, при многократном их повторении все численные значения измеряемых величин будут разными, отличными друг от друга, так как каждая измеренная величина содержит ошибку. Величины погрешностей геодезических измерений и способы их подсчета определяются условиями, в которых производятся измерения. Поэтому они характеризуют не только точность измерений, но и определяют условия, при которых могут быть получены результаты измерений с необходимой точностью. Вот почему при рассмотрении вопросов, связанных с определением необходимой точности геодезической и топографической основы при проведении изыскательских работ, необходимо знать способы подсчета ошибок измерений и определять условия их возникновения, при которых измерения могут быть выполнены с заданной точностью и с наименьшими затратами. Учет погрешностей производится на основании теории ошибок измерения. Уменьшение влияния этих ошибок на конечный результат достигается в процессе увязки или уравновешивания [14]. В данной работе указаны условия соблюдения точности проектирования сети, отражены расчеты оценки точности на различных ступенях построения, определены такие характеристики положения пунктов сгущения, как суммарная ошибка исходных данных, вес и величина обратного веса слабой стороны сети, точность базисных сторон, ошибка логарифма слабой стороны и другие. По результатам оценки точности проекта установлен класс триангуляционной сети сгущения.

Ключевые слова: государственная геодезическая сеть,проектирование сети сгущения,геодезическое измерение,обратный вес результата измерения,точность базисных сторон