Экологический каркас в схеме землеустройства Белгородской области

2013. №4, Стр. 182-191

Дроздова Екатерина Артуровна  - кандидат географических наук, старший преподаватель, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85,, statsenko@bsu.edu.ru

Корнилов Андрей Геннадьевич  - доктор географических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85,, kornilov@bsu.edu.ru

Белицкая Юлия Сергеевна  - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85,, yulia-zherebnenko@yandex.ru

Рассматривается проблема устойчивого развития агроэкосистем при организации экологического каркаса. Дана схема эколого-функционального зонирования Белгородской области. Отмечается, что нормативная база и практика землеустройства в России не вполне отражают задачи формирования экологического каркаса. В частности, прямо предусматриваются только особо охраняемые территории (ООПТ) и обеспечивается определённый охранный режим для земель лесного фонда, водного фонда и сельскохозяйственных земель. Этих площадей явно недостаточно для обеспечения устойчивого развития. Анализ карты эколого-функционального зонирования Белгородской области показал, что лесные массивы распространены не повсеместно, а очагами. весьма незначительны болотистые участки. Водоохранные зоны вдоль рек также имеют относительно небольшие размеры. Ввиду ограниченных ареалов традиционных элементов экологического каркаса в регионе на первый план выходят широко распространенные овражно-балочные комплексы. Полевые исследования экологически значимых объектов показали высокий уровень рекреационной нагрузки на территориях парков и водоохранных зон. В то же время экосистемы овражно-балочных комплексов даже вблизи населенных пунктов содержат большую долю редко посещаемых участков, хотя на них сохраняются естественные сообщества и встречаются редкие и исчезающие виды растений и животных. В представленном проекте экологического каркаса его опорные элементы занимают 27,8 % от площади модельного региона, что является формально-достаточным показателем (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, В.Б. Михно, Е.Ю. Колбовский и др.) для сохранения естественного биоразнообразия и предотвращения антропогенной деградации существующих в регионе экосистем. Помимо формальных доводов, достаточность и устойчивость земель экологического каркаса подтверждается полевыми исследованиями, показавшими стабильное состояние изученных экосистем. Уточнённый перечень угодий, которые могут считаться элементами экологического каркаса, с учётом выявленной экологической и рекреационной значимости овражно-балочных комплексопозволяет выделять эти элементы в работах по ландшафтному планированию в составе проектов муниципального землеустройства.

Ключевые слова: эклогический каркас,агроэкосистема,эколого-функциональное зонирование