Геологические процессы как лимитирующий фактор развития урбосистем

2013. №4, Стр. 175-182

Антошкина Елена Владимировна  - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, antoshkinaelena@rambler.ru

Фоменко Елена Викторовна  - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, aelena_@rambler.ru

В статье приводятся результаты причинно-следственного анализа возникновения и развития опасных геологических процессов на территории урбосистем. Определена роль техногенеза на современном этапе преобразования рельефа. На примере города Туапсе рассмотрены условия и факторы проявления опасных геологических процессов, их роль в формировании геоэкологической ситуации. Выявлено, что в связи с увеличивающимся в последнее время антропогенным прессингом на природные системы, эти процессы могут иметь катастрофический характер, приносить огромный ущерб хозяйству. Для примера дается анализ причин возникновения и последствий самого крупного за последние 30 лет оползня, сошедшего в феврале 2011 г. в Туапсе. Дается характеристика инженерно-геологических условий города; отмечается их сложность, что обусловлено комплексом постоянно действующих природных и техногенных факторов; разнообразием типов, видов и разновидностей грунтов; широким спектром негативных природных процессов и явлений. На современном этапе активную роль в преобразовании рельефа урбосистем играет техногенез. Доказано, что в условиях интенсивного его проявления неизбежна резкая активизация опасных геологических процессов. Выявлено, что оползни являются наиболее распространенным процессом, активно разрушающим город. Приведена схема расположения оползней на территории Туапсе. Рассмотрены основные причины развития и антропогенные факторы, способствующие их активизации. При детальном изучении лимитирующих факторов истории города было установлено, что категория опасности эрозии, подтопления и затопления оценивается в целом как опасная, а категория опасности оползневых и эндогенных процессов – как весьма опасная. Именно эти процессы (пораженность территории и интенсивность ее развития) являются лимитирующим фактором при дальнейшем расширении площади Туапсе. В случае подрезок склонов во время строительства современные геологические процессы активизируются, в том числе оползневые очаги. Отмечается, что, несмотря на высокую пораженность оползневыми процессами, мониторинг за динамикой их развития не ведется.

Ключевые слова: геоэкология,природопользование,урбосистемы,лимитирующие факторы,оползни