Природно-рекреационный потенциал Волгоградского Заволжья как предпосылка развития туристической деятельности

2013. №4, Стр. 168-175

Курсакова Надежда Александровна  - аспирант, Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета, 404133, Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 40 лет Победы, д. 11 ,, nadya-kursakova@rambler.ru

Поднимается актуальная тема развития сферы туризма в Волгоградской области. Отмечается необходимость разработки и использования методики ландшафтно-экологической оценки территории Волгоградской области в связи с постоянно растущим спросом на рекреационные ресурсы местного значения. Ставится ряд задач, которые необходимо решить для достижения этой цели. Территория Волгоградского Заволжья рассматривается как совокупность зональных, интразональных и уникальных природных комплексов, притягивающих к себе усиленное внимание туристов. Отмечается роль природных парков «Волго-Ахтубинская пойма» и «Эльтонский» в развитии экологического туризма. Учитывая первоочередную природоохранную функцию данных учреждений, предлагается продумывать и развивать альтернативные конкурентоспособные формы отдыха. Приводятся примеры рекреационной деятельности подобного рода, созданные на частных подворьях. Сделан акцент на возможности развития ландшафтно-этнографичеких парков в Волгоградской области.

Ключевые слова: рекреационнная деятельность,ландшафтно-экологический подход,объекты природного туризма,ландшафт,ландшафтно-этнографические парки