Геоэкологические, гидрогеологические и гидрологические исследования природных вод Каспийского моря

2013. №4, Стр. 139-150

Серебряков Андрей Олегович  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович  - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Алексей Олегович  - доктор геолого-минералогических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Федотова Анна Владиславовна  - проректор по научной работе, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, Geologi2007@yandex.ru

Семчук Надежда Михайловна  - доктор педагогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1,, Geologi2007@yandex.ru

Исследованы геоэкологические свойства природных вод Каспийского моря, их технологические свойства и составы в сопоставлении с аналогами глубинных вод на прибрежной суше. Обоснованы возможности промышленной переработки морских глубинных пластовых вод для получения ценных товарных компонентов. Представлена концепция системы взаимосвязанных и взаимообусловленных экологических исследований при разведке и разработке месторождений, а также при переработке природного сырья. Выявлены задачи и объекты мониторинга, определены его стадии, контролируемые процессы, виды работ и исследований, степень влияния на окружающую среду. Пластовые воды содержат ценные растворенные компоненты: магний, кальций, натрий, йод и бром, которые при современных технологиях переработки воды могут извлекаться на рентабельном уровне. Пластовые воды являются предельно газонасыщенными, вследствие чего они могут быть отнесены к «нетрадиционным источникам» энергии, извлеченным в процессе добычи. Пластовые воды имеют давление насыщения газом ниже пластовых давлений. Динамическая вязкость вод 0,49–0,52 мПа*с, удельное сопротивление до 0,045 Ом*м. По данным стандартной сепарации, газосодержание пластовых вод не превышает 1,53 м3/т, объемный коэффициент воды в пластовых условиях достигает 1,015 м3/м3. Коэффициент газонасыщенности вод 0,9–0,8 (увеличивается с глубиной залегания вод). По основным компонентам солевого состава и их изменению при закачивании морских вод в различных соотношениях с пластовыми не выявлено процессов карбонатного и сульфатного осадконакопления. Это позволяет осуществлять закачку морской воды в пласты с целью поддержания пластового давления (ППД) продуктивных залежей Каспийского моря и увеличения коэффициента извлечения сырья. В процессе закачки необходимо контролировать содержание растворенного кислорода и трехвалентного железа в закачиваемой морской воде. Их взаимодействие может привести к образованию осадка гидрооксида в пласте, к уменьшению проницаемости коллекторов и снижению их конечной нефтеотдачи. В случае появления повышенных концентраций вторичных солей необходимо выявить и ликвидировать условия их поступления. При образовании в системе закачки воды гидроксида железа и при снижении приемистости в нагнетательных скважинах необходима закачка соляной кислоты (солянокислотные ванны). Соляная кислота (HCL) эффективна при наличии известняков или доломита. для работ в песчаниках должна применяться плавиковая кислота (либо смесь HCL и HF). Для предотвращения сероводородного заражения продуктивных пластов и сульфидной коррозии нефтепромыслового оборудования необходимо контролировать наличие сульфатновосстанавливающих бактерий в закачиваемой морской воде. Карбонаты и сульфаты кальция и магния являются основными солеобразующими компонентами при закачке вод. при смешивании пластовых и морских вод линейный характер изменений зависимостей синергетического взаимоотношения солей свидетельствует об отсутствии осадконакопления при закачке морской воды в пластовые горизонты. Это значительно удешевляет процессы ППД ввиду безграничных объемов бесплатных морских вод.

Ключевые слова: геоэкология,гидрохимия,природные воды,растворенные газы,закачка,совместимость