Методика и результаты эхолотного промера на экологических полигонах Черного моря

2013. №4, Стр. 122-132

Евсюков Юрий Дмитриевич  - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г,, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович  - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г,, evsgeol@rambler.ru

Представление о рельефе дна морей и океанов известно в основном по данным региональных эхолотных промеров. Их результаты реализованы в многочисленных статья, монографиях, картографических построениях. Для более детального изучения строения донной поверхности исследования проводят, как правило, на полигонах. Методика таких исследований была разработана в Институте океанологии АН СССР. В конце 50-х гг. прошлого столетия она впервые была осуществлена на 18-ти станциях при изучении придонной зоны в северо-восточной части Тихого океана. Для решения такой задачи проведены следующие мероприятия: подробный эхолотный промер, фотографирование дна, сбор образцов грунта, донной фауны, сделаны другие наблюдения. В 1960 г. в Черном море был выполнен детальный эхолотный промер по усовершенствованной методике на девяти полигонах в пределах материкового склона и абиссальной равнины, что позволило определить совершенно новые черты развития мезо- и микрорельефа этого бассейна. Была выявлена сложность и неравномерность распределения осадков и пород на дне, обусловившие необходимость выполнять комплексные геолого-геофизические исследования методом детальных работ на полигонах. Введение в практику спутниковой навигации, появление многофункциональных эхолотов и обработка первичных материалов на компьютерах существенно повысили точность и, что особенно важно, качество картографических документов. Однако в последнее десятилетие исследования рельефа дна на полигонах Черного моря в силу объективных и субъективных причин приходилось выполнять по «нестандартной» методике. Это необходимо для более конкретного обоснования последующего отбора образцов грунта дночерпателями и прямоточными трубками большого диаметра. Важное значение имели определение детального строения донной поверхности, выявление точек пробоотбора (вершины гряд, склоны, тальвеги долин и т.д.), учет крутизны элементов рельефа дна и т.д. В конечном итоге было необходимо исследовать неравномерность распределения осадков и их взаимосвязь с неоднородностью и разнообразием элементов рельефа донной поверхности.

Ключевые слова: полигон,экология,мониторинг,пробоотбор,орография,шельф,морфология,рельеф,неотектоника