Влияние загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами на состояние здоровья населения Республики Калмыкия

2013. №4, Стр. 112-122

Настинова Галина Эрдниевна  - доктор географических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, nastinova.ge@yandex.ru

Емельяненко Дмитрий Алексеевич  - аспирант, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Пушкина, 11,, dmitri.emelianenko@bk.ru

В статье рассматриваются основные источники и уровень техногенного загрязнения атмосферы, влияющие на здоровье населения Республики Калмыкия. В республике имеет место ухудшение здоровья населения из-за неблагоприятных факторов внешней среды и сложных социально-экономических условий. Основную долю в загрязнение атмосферного воздуха на территории Калмыкии вносит теплоэнергетика: тепловые электростанции, промышленные и городские котельные (137 котельных с установленными 480 котлами). Снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ произошло по причине значительного спада производства почти во всех отраслях экономики. Наиболее распространенные газообразные и аэрозольные загрязняющие вещества: оксид углерода, углеводороды и оксид азота. Стационарные посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха отсутствуют на территории республики. Проблема запыленности атмосферного воздуха в основном связана с тем, что Калмыкия относится к наиболее дефляционно-опасным территориям. К источникам загрязнения атмосферного воздуха и других жизнеобеспечивающих сред относятся санкционированные и стихийные свалки отходов производства и потребления. Техногенными источниками загрязнения атмосферы являются прилегающие к Калмыкии предприятия топливно-энергетического, металлургического, химического и сельскохозяйственного комплексов Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края. Уменьшение доли техногенной составляющей объясняется усилением дефляционных процессов в теплый период. Поэтому концентрация большей части тяжелых металлов в атмосферной пыли летом ниже, чем зимой. Основная сложность оценки неблагоприятных факторов на здоровье населения заключается в степени надежности диагностики его возможных изменений. Болезни органов дыхания составляют в структуре заболеваемости населения наибольшую долю.

Ключевые слова: техногенное загрязнение,атмосфера,здоровье населения,Республика Калмыкия