Гидрогеохимические особенности рассолов надсолевого комплекса Прикаспийской синеклизы

2013. №4, Стр. 96-101

Наталья Григорьевна  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии, Оренбургский государственный университет, 460018, Российская Федерация, г. Оренбург, пр. Победы, 13,, geologia@mail.osu.ru

В статье рассмотрены основные закономерности формирования и размещения надсолевых хлоридных рассолов Прикаспийской синеклизы. Дана характеристика основных геохимических и генетических типов рассолов, рассмотрен их генезис. Приведен химический состав оригинальных рассолов на нефтеразведочных площадях. инфильтрогенные рассолы выщелачивания наиболее широко развиты в надсолевых толщах мезозоя. При неглубоком залегании на куполах растворение солей происходит седиментогенными хлоридными водами морского питания, а перенос вещества происходит в результате вынужденной конвекции (фильтрации). С увеличением глубины уменьшается скорость движения подземных вод, возрастает роль молекулярного диффузионного массопереноса. Следует также отметить приуроченность к разломам у соляных куполов гидрогеохимических аномалий, обусловленных миграцией флюидов (подземных вод, углеводородов) из нижнего подсолевого этажа в верхние части разреза структур. В надсолевом этаже в морских терригенных и карбонатных толщах вне зон влияния соляных куполов (выше межкупольных депрессий) содержатся седиментогенные хлоридные натриевые воды и рассолы с минерализацией до 2–40 г/л реже до 70 г/л. В межкупольных депрессиях с глубин от 1500 до 4416–4424 м при пластоиспытании нефтяных скважин из отложений верхней перми, триаса, юры, мела выведены небольшие притоки метаморфизованных седиментогенных хлоридных натриево-кальциевых (кальциево-натриевых) рассолов Cl–Ca типа III б (по Е.В. Посохову, В.А. Сулину). Газы вод надсолевых отложений в основном азотные метаново-азотные, в пределах газоносных структур – метановые с тяжелыми углеводородами. Рассмотрена возможность использования хлоридных рассолов как источника гидроминеральных и бальнеологических ресурсов при разработке нефтяных и газовых месторождений. Извлечение ценных компонентов из попутных вод – наиболее экономичный вариант.

Ключевые слова: прикаспийский седиментационный бассейн,химический состав и минерализация,хлоридные рассолы,основные геохимические и генетические типы: подсолевые диффузионного выщелачивания и седиментогенные рассолы