Неотектоническое развитие внешней материковой окраины Северо-Восточного участка Черного моря

2013. №4, Стр. 84-96

Евсюков Юрий Дмитриевич  - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г,, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович  - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г,, evsgeol@rambler.ru

В начале 60-х гг. прошлого столетия, наряду с региональным эхолотированием, измерение глубин в океанах и морях стали проводить на полигонах. На разновеликих площадях исследования осуществлялись комплексно, с использованием нескольких методов: эхолотного промера, сейсмопрофилирования, локатора бокового обзора, подводного фотографирования, наблюдений с подводных обитаемых аппаратов. В результате таких работ был получен богатый фактический материал по рельефу дна. Определилась, прежде всего, высокая информативность всех данных как в целом, по объему выполняемых работ, так и в частности, по плотностям всевозможных наблюдений и количеству геологических станций. Исследованиями на сравнительно детальных полигонах было выявлено, что подводная материковая окраина обладает большим разнообразием и неоднородностью строения многих морфоструктур. Из 45-ти площадей, отработанных в Черном море, в аспекте данной статьи наибольший интерес представляют Геленджикский полигон и Голубая бухта. По результатам проведенных здесь работ составлен комплект батиметрических и геоморфологических карт. Подготовлены обзорные профили рельефа дна и всевозможные схемы. Повторная обработка первичных данных позволила определить характерные свойства бровки шельфа. В ее морфоструктурных и морфоскульптурных особенностях отражаются специфические черты геоморфологии и палеогеографии материковой отмели. Наглядным методом представления рельефа дна бровки шельфа является изображение ее батиметрических отметок (морфометрических данных), вынесенных на вертикальную плоскость. Для такого построения были использованы шестнадцать субмеридиональных эхолотных профилей. Местоположение точек перегиба бровки обеспечено точными координатами. Это позволило показать роль неотектонических вертикальных движений и других рельефообразующих факторов, принимающих участие в морфоструктурном преобразовании материковой отмели, представленной в проекции на вертикальную плоскость.

Ключевые слова: полигон,батиметрия,бровка шельфа,морфоструктура,морфоскульптура,рельеф,неотектоника,проекция