Выделение нейтронными методами невыработанных пластовв неоднородном разрезе нефтегазовой залежи со слабоминерализованными водами

2013. №4, Стр. 18-27

Коноплев Юрий Васильевич  - доктор технических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ставропольская, 149,, metodsearch@geol.kubsu.ru

Дембицкий Станислав Иосифович  - доктор технических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ставропольская, 149,, metodsearch@geol.kubsu.ru

Основным ограничением нейтронных методов, с которым исследователи сталкиваются при оценке выработки продуктивных пластов нефтяных залежей, является низкая минерализация пластовых вод. Считается, что наиболее эффективно эта задача решается при высокой пористости коллекторов и минерализации пластовой воды свыше 50–100 г/л. Опыт многолетнего геофизического контроля за разработкой нефтегазовой залежи IV продуктивного горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения показал, что при использовании специальных приемов ведения скважинных исследований поставленная задача успешно решается и при более низкой минерализации (от 15–30 г/л) пластовых вод в условиях неоднородного геологического разреза и многофазной фильтрации пластовых флюидов. В работе освещаются физические предпосылки нейтронных методов при выявлении невыработанных продуктивных пластов, требования к качеству геофизических материалов, технология скважинных исследований. Приводится пример выделения комплексом ГИС невыработанных пластов в одной из нефтяных скважин месторождения.

Ключевые слова: нефтегазовые залежи,насыщение коллекторов,выработка пластов,минерализация вод,нейтронные параметры