Химический состав пластовых вод и их влияние на загрязнение почвы

2013. №3, Стр. 168-178

Сангаджиева Людмила Халгаевна  - доктор биологических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, г. Элиста, 5 мкр., 4 корпус КГУ ,, lobsan@bk.ru

Самтанова Данара Эрдниевна  - аспирант, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, г. Элиста, 5 мкр., 4 корпус КГУ ,, lobsan@bk.ru

В данной статье описано, что в последнее время с ростом добычи нефти и газа увеличивается экологическая опасность данного топливно-энергетического комплекса. На данный момент в связи с интенсификацией добычи нефти и газа, сопутствующие пластовые минерализованные воды являются одним из приоритетных источников загрязнения окружающей среды, а в частности почвенного покрова. Целью нашего исследования являлось изучение химического состава, физико-химических свойств пластовых вод и их влияния на почвенный покров и растительность при разливе. Объектами наших исследований служили пробы пластовой воды, отобранные с различных нефтяных месторождений юго-восточной части Республики Калмыкии. В статье представлены результаты анализа гидрохимического состава исследуемых минерализованных пластовых вод и на их основе наглядно показано распределение ионов в исследуемых пробах. Отмеченные высокие концентрации ионов в исследуемых пробах пластовых вод вызывает засоление почв. В статье представлено соотношение гидрогеохимических показателей (различных генетических коэффициентов и коэффициента метаморфизации) и физико-химические свойства исследуемых пластовых вод, расположенных на территории юго-восточной части Республики Калмыкии. На основе результатов анализов исследуемые пробы пластовых вод были охарактеризованы с точки зрения различных классификаций, применяемых в нефтегазовой гидрогеологии. На основе полученных сведений, были сделаны выводы и отмечено, что гидрохимический состав пластовых минерализованных вод резко изменяет состояние экосистем, а в частности, приводит к деградации биоценозов и почвенного покрова при разливе этих минерализованных пластовых вод.

Ключевые слова: пластовые воды,гидрохимический состав,гидрогеохимические показатели,засоление