Влияние человека на изменение геоморфологии озера Марьют, Александрия, Египет

2013. №3, Стр. 145-152

Мохаммед Халифа Моатаз - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, m_khalifa@yahoo.com"com

Кондрашин Руслан Вениаминович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ,, georus71@mail.ru"ru

Существующее Озеро Марьют занимает малую часть большого древнего озера (Озеро Мареотис), найденное в Римское время от 6000 лет. В течение этого периода озеро покрывало большую площадь к югу от Александрии. Это покрыло область приблизительно 2400 км2. Ширина озера была оценена в 40 км, в то время как его длина составляла приблизительно 70 км. За эти годы озеро претерпело много изменений до такой степени, что стало сухим через несколько лет. В то время ширина озера была оценена в 24,5 км, в то время как длина – около 44,5 км. В древние времена озеро питалось каналом Наукратис и Эль-Хагар от рукава Нила (Канопик). Канопский рукав Нила исчез между XII – XVIII веком, постепенным заиливанием и отложением осадков. В течение XII столетия Канопский рукав был полностью перекрыт, лишив озеро водных источников, таким образом, озеро потеряло большую часть воды, испарение оставляло только солончаковые болота. Выделяют пять стадий культивирования и восстановления поверхности. Первая стадия, начиная с 6000 лет и заканчивая XVIII столетием. Вторая стадия в XVIII в. Она покрывала площадь примерно 700 км2. Третья стадия в XIX в. Она занимает площадь около 252 км2. Четвертая стадия в XX в. Она покрыла площадь около 182 км2. Пятая стадия в XXI в. Оно покрывает площадь около 63.46 км2.

Ключевые слова: история озера Марьют,Александрия,Египет,стадий культивирования и восстановления поверхности