Направление изменений мировой энергетической политики: перспективы использования метана угольных пластов

2013. №3, Стр. 55-68

Мерчева Валентина Сергеевна  - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 41400, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1,, Geologi2007@yandex.ru

Серебряков Андрей Олегович  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 41400, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1 ,, Geologi2007@yandex.ru

Рассмотрены вопросы необходимости изменения и совершенствования структуры потребления энергоносителей в современном Обществе. Приведены результаты теоретических балансовых расчетов мировых запасов нетрадиционных видов энергоносителей в виде газа угольных бассейнов. Учитывая состав и количество газов, их энергетический потенциал целесообразно рассматривать в качестве экономически обоснованной альтернативы ограниченным запасам природных ресурсов традиционных видов углеводородного топлива. Ожидается, что к 2020 г. мировая добыча метана из угольных пластов достигнет 100?150 млрд м3/год, а в перспективе промышленная добыча шахтного метана в мире может достигнуть до 470?600 млрд м3/год, что составит 15?20 % мировой добычи природного газа. Изучение состава, свойств и механизмов формирования газов угольных пластов, как одного из типов газов литосферы, способствует наиболее эффективной разработке технологий его добычи. Особое внимание уделено закономерностям генерации метана угленосных пластов. Приведены результаты расчетов изменения количества органического вещества в результате процесса углефикации, а именно перехода от торфа к графиту, при котором теряется до 62,8 % массы, 15,8 % из которых приходится на долю метана. Этап повышенной генерации метана на градациях катагенеза выделен как главная фаза газообразования. Созданная модель не только воспроизводит общую картину генерации газов, но и является основой при оценке прогнозных запасов газа в отложениях гумусовых углей. Приведен пример организации и положительных результатов внедрения технологии заблоговременной дегазации угольных пластов глубоких горизонтов с одновременным использованием извлекаемого метана в Кузбассе. К ним относятся газообеспечение в полном объеме уже к 2025 г. Кемеровской области (в настоящее время – 4 млрд м3 в год); повышение безопасности труда шахтеров; перераспределение средств Горнодобывающих предприятий со статей затрат по обеспечению безопасности работы по удалению метана из рабочей зоны на другие статьи; снижение техногенной нагрузки на все объекты окружающей среды в результате утилизации метана угольных залежей; повышение научно-технического уровня технологий добычи в угольной промышленности, как результат поиска нетрадиционных энергоносителей для удовлетворения потребностей человечества; устранение межведомственных барьеров при решении задач ТЭК по обеспечению энергетической безопасности России.

Ключевые слова: углеводородное сырье,нетрадиционные энергоресурсы,топливно-энергетические комплексы,органическое вещество,гумусовые угли,катагенез,генерация,газы,главная фаза газообразования