Геоморфология и неотектоническое преобразование материковой отмели в западной части Черного моря

2013. №3, Стр. 46-55

Евсюков Юрий Дмитриевич  - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г,, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович  - младший научный сотрудник, Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г,, evsgeol@rambler.ru

Усилиями отечественных и зарубежных ученых в Черном море выполнен огромный объем геолого-геофизических исследований. При этом всегда особое внимание уделялось изучению рельефа дна. Результативная часть этих работ отражена в изданных картографических документах, опубликованных монографиях и многочисленных статьях. Поэтому в настоящее время мы имеем возможность по батиметрическим и другим картам морского дна получить общее представление о различных процессах рельефообразования. В этом плане особую значимость приобретают детальные исследования рельефа дна на комплексных полигонах с использованием широкого спектра океанографических методов. На основе материалов эхолотного промера разновеликих площадей составляются батиметрические, геоморфологические карты, схемы и обзорные профили рельефа дна, которые могут быть надежной основой для дальнейших всевозможных построений. В данной статье рассматривается рельеф дна и геоморфологические особенности Болгарского полигона. При этом учитывались опубликованные сведения по сейсмоакустическому профилированию, отбору проб донного грунта и др. В таком случае повторная обработка полученных ранее материалов эхолотного промера на шельфе, в совокупности с орографией прилегающей суши, позволили в несколько ином ключе обобщить и проанализировать строение шельфа и верхней части материкового склона. Их связующей границей является бровка шельфа, формирование и развитие которой происходило в тесном взаимодействии эндогенных и экзогенных факторов рельефообразования. Наиболее наглядно это показано в морфометрических данных бровки шельфа в проекции на вертикальную плоскость. При таком построении наиболее четко прослеживается роль неотектоники в морфологическом преобразовании внешней зоны материковой отмели. Авторы считают такой метод продуктивным, перспективным и наглядным. Его можно использовать при морфоструктурном анализе протяженных форм рельефа: хребтов, уступов, каньонов, подверженных воздействию вертикальных неотектонических движений.

Ключевые слова: орография,батиметрия,шельф,отмель,склон,геоморфология,сейсмоакустика,литология,рельефообразование,неотектоника