Анализ структуры запасов и ресурсов прибрежных сухопутных территорий и акватории Каспийского моря

2013. №2, Стр. 90-97

Ушивцева Любовь Франковна  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 ,, ushivceval@mail.ru

Серебряков Олег Иванович  - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 ,, Geologi2007@yandex.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 ,, Geologi2007@yandex.ru

Как известно, Прикаспийская нефтегазоносная мегапровинция (НГМП) рассматривается как один из наиболее перспективных регионов в отношении нефтегазоносности. Основными перспективными считаются слабоизученные подсолевые каменноугольно-девонские комплексы пород, на которые в последние десятилетия были целенаправлены поисково-разведочные работы. Первые результаты бурения сверхглубоких скважин заложенных в различных частях Прикаспийской синеклизы позволили существенно повысить степень изученности глубоких недр и оценить их ресурсный потенциал. Региональное размещение запасов и ресурсов в пределах Прикаспийской НГМП крайне неравномерно. Наиболее крупные по запасам газоконденсата и нефти месторождения сосредоточены в подсолевом комплексе отложений (Астраханское, Западно- и Центрально Астраханское, Тенгизское, Оренбургское, Кашаган, Карачаганак). В надсолевом комплексе отложений открыты в основном средние и мелкие по запасам месторождения. Наряду с этим высокие перспективы нефтегазоносности связываются с шельфовыми зонами морей, в том числе и Каспийского моря УВ потенциал которого оценивается достаточно высоко, и где в течение 2000–2012 гг. открыт ряд новых как крупных так, и средних по запасам месторождений среди которых: им. В. Филановского, им. Ю. Корчагина, «170 км», Хвалынское и др. Всего в пределах астраханского региона насчитывается около 20 открытых месторождений, и лишь немногие из низ разрабатываются. Это Астраханское газоконденсатное, Промысловское газовое, Бешкульское и Верблюжье нефтяные, им. Ю. Корчагина, им. В. Филановского. Остальные месторождения находится либо в стадии разведки, либо их запасы относятся к пассивным (т.е. не используются в течение более чем 5 лет со дня подсчета запасов). В настоящей статье рассмотрена динамика структуры запасов и ресурсов прибрежных сухопутных территорий Астраханского сектора Прикаспийской провинции и прилегающей акватории Каспийского моря. Проведено ранжирование месторождений по количественной оценке запасов. Приведены динамика запасов, ресурсов и добычи УВ и перспективы наращивания минерально-сырьевой базы Астраханского региона.

Ключевые слова: разведанные и балансовые запасы,начальные суммарные ресурсы,добыча,месторождения,нефть,газоконденсат